Paisagens da Água 2014
Ana Carolina Mendes, André Ribeiro, Juliana Bento e Marco Vieira
Atelier 1A – Paisagem
Esquinas 2013
Natalia Bennekers e Giselle Cudeiro
Atelier 2A – Territorio
A Boavista como geradora de dinâmicas 2013
Belen Zevallos e Claudia Hentschel
Atelier 3A – Espaco Publico
Multivisibilidades da Penha 2021
Eduarda Cunha e Fábio Martins
Atelier 3A – Espaco Publico
Do Sargaço à Masseira 2019
Cristiana Silva e Maria Inês Mendes
Atelier 3A – Espaco Publico
Wine Path 2010
Daniela Kupková
Atelier 1A – Paisagem
Co-Working 2019
Fernando Salgado, José Coelho e Rafaela Marques
Atelier 1A – Paisagem
O Doméstico 2014
Catarina Salgado e Inês Graça
Atelier 2A – Territorio
Percorrer-Conhecer-Viver 2020
Duarte Amorim, José Braga e Raissa Souza
Atelier 1A – Paisagem
Dinâmicas 2015
Gonçalo Fernandes, Rand Ashkar e Vasco Vieira
Atelier 3A – Espaco Publico
Passagens 2011
Carla Lage, Tânia Sofia Silva, Marisa Fernandes e Ana Soares
Laboratorio de Urbanistica
Contacto / Confronto 2005
Ana Lopes, Ana Mota, José Forte e Luís Rodrigues
Projecto V (A.P.E)
Identidade Capturada 2010
Miguel Pinto, Ricardo Freitas, João Maia e Rui Dias
Laboratorio de Urbanistica
Deambular no Trilho para Sentir a Penha 2021
Ângelo Pereira
Atelier 1A – Paisagem
Da Invisibilidade à Visibilidade da Água 2018
Manuela Oliveira, Márcia Barbosa e Maria Conceição
Atelier 1A – Paisagem
Agri-Rescue Program 2021
Alicja Bodak
Atelier 1A – Paisagem
Limites 2011
João Pedro Fonte, Joel Ferreira, Dinis Gil Lima e Leandro Oliveira
Laboratorio de Urbanistica
[Re]Utilizar 2014
Ana Mafalda Telhada, Daniel Gonçalves, João Luís Ferreira e Maria d’Orey
Atelier 1A – Paisagem
Memória da Água 2018
Cristina Ribeiro, Luís Leite e Vânia Cardoso
Atelier 1A – Paisagem
[Re]Activar Baldios e Vegetação nas Margens das Linhas de Água 2013
Irene Campainha, Natália Bennekers, Patrícia Garcês e Stefany Rodrigues
Atelier 1A – Paisagem
Rotas / Rotulas 2016
Alex Rubatto, Carolina Mendes, Joana Vieira
Atelier 3A – Espaco Publico
Coser a linha de costa 2016
Marina Carbia, Sara Seoane
Atelier 3A – Espaco Publico
Fimbria 2013
Carlos Maçaira, Luís Lima e Mélanie Ferreira
Atelier 3A – Espaco Publico
O abandono e as suas potencialidades 2017
Carla Lopes, Eduarda Rocha e Federica Braglia
Atelier 2A – Territorio
Paths and Views 2021
Dimitrios Odysseus
Atelier 1A – Paisagem
A Floresta do Monte da Penha 2021
Ana Borlido, Ana Carvalho e Telma Leites
Atelier 1A – Paisagem
Talvegue / Tal Veiga 2010
António Brigas, Carlotta Pichler e Pedro Rodrigues
Atelier 1A – Paisagem
Em Vizela eu preciso de… 2017
Eva Silva, Michal e Sara Venda
Atelier 3A – Espaco Publico
Redevelop Margins | Increase Links | Break-down Boundaries 2020
Cora Fontanari e Giorgia De Angelis
Atelier 1A – Paisagem
Parque Lúdico-Desportivo 2014
Ana Luísa Sacramento, Andreia Ferreira, João António Ferreira e Maurício Borges
Atelier 1A – Paisagem
The Stones of Penha 2021
Fábio Gsell
Atelier 3A – Espaco Publico
New Urban Nature 2018
João Moreira, Luís Ferreira e Zosia Fedorów
Atelier 3A – Espaco Publico
Entre Hortas Coisas 2019
Lucas Cerqueira, João Bandeira e Raúl Soler
Atelier 1A – Paisagem
Unlock the quarter to the city 2018
Cláudia Tavares, Cláudia Fernandes e Greta Masut
Atelier 3A – Espaco Publico
Meanwhile in “Loteamento da Lage” 2018
Filipa Alves, Rafaela Silva e Eleonora Pavarotti
Atelier 2A – Territorio
Rasto(s) 2010
Maria Gonçalves, Tiago Silva, Mariana Anjos e Belen Zevallos
Laboratorio de Urbanistica
Siedlung Römerstadt, Ernst May 2008
Andreia Afonso e Sara Barreto
Laboratorio de Urbanistica
Continuidades 2014
António Pereira, Armindo Oliveira e Cecilia Prego
Atelier 1A – Paisagem
Circuitos Instantâneos e um a Longo Prazo 2011
Cristina Pinto, José Ribeiro, Mafalda Ribeiro e Pedro Carneiro
Atelier 1A – Paisagem
Soundscapes 2018
Alexandre Brandão, Inês Tavares e Patrícia Ferreira
Atelier 1A – Paisagem
Depositar 2007
Mónica Macieira e Teresa Magalhães
Projecto V (A.P.E)
As Idades do Território 2014
Anna Benitez, Antía Martinez e Yolanda Conejero
Atelier 2A – Territorio
Valorização da ribeira do Brejo 2017
Miguel Agostinho Sousa
Atelier 1A – Paisagem
Geossítios 2021
Govalter Moura
Atelier 1A – Paisagem
Afluências / Influências 2014
André Carvalhosa e Joana Vieira
Atelier 2A – Territorio
Urdir Identidades 2010
Carolina Teixeira, Humberto Neves, Rui Pereira e Paulo Mendes
Laboratorio de Urbanistica
O recurso 2014
Ana João Viana, Filipa Pereira, João Amaro e Sílvia Portela
Atelier 3A – Espaco Publico
Contaminação 2013
Flávio Costa, Francisco Sousa e Giulia Piacenti
Atelier 2A – Territorio
Permeabilidade 2014
Hélder Silva, Marisa Fernandes e Sérgio Oliveira
Atelier 3A – Espaco Publico
Bishopsfield Estate, Michael Neylan 2009
Andreia Fernandes e Nadine Pereira
Laboratorio de Urbanistica
Parque Agrícola a Três Tempos 2011
Ana Luísa Loureiro, Carolina Carmo, Joana Leite e Tânia Silva
Atelier 1A – Paisagem
À Descoberta da Água na Penha 2021
Cristina Souto, Maria da Conceição Santos e Silvana Dias
Atelier 1A – Paisagem
Continuidade / Complementaridade 2012
Hélder Silva, Hugo Salgado, Irene Tomassetti e Joana Gonçalves
Atelier 2A – Territorio
Atividade marinha 2020
Fábio Martins, Francisca Freitas e Márcia Oliveira
Atelier 2A – Territorio
As Águas do Ave em Três Escalas 2020
Alessandro Nunes, Antonio Navarro e Ivo Rodrigues
Atelier 1A – Paisagem
Visibilidades da Penha 2021
Eduarda Cunha e Fábio Martins
Atelier 3A – Espaco Publico
Laboratório Ecológico 2013
Diogo Bento, Filipe Monteiro, Gonçalo Fernandes, Inana Alkhadour e Klara Mitlerova
Atelier 1A – Paisagem
Parques ao Lote 2015
Matjaz Cepic, Miguel Fernandes e Nuno Pinto e Costa
Atelier 3A – Espaco Publico
Nomos 2012
Carla Ferreira, Tânia Silva e Giovanni Galdieri
Atelier 2A – Territorio
Combinações 2007
Jaymar Delgado e João Fernandes
Projecto V (A.P.E)
The Stones of Penha 2021
Ivo Rodrigues Filipe e Fábio Gsell
Atelier 3A – Espaco Publico
[CO]NTRASTE 2018
José Fernandes, Fabrizio Stazzone e Irina Mariné
Atelier 2A – Territorio
Memória 2014
Daniela Sousa, Ana Catarina Rego e Tânia Ferreira
Atelier 2A – Territorio
Agri+Cultural 2019
Beatriz Pazinato, Djamel Chenine, Rui Barroso e Verônica Martinazzo
Atelier 1A – Paisagem
Incorporação 2020
Carlos Campos, Cláudio Meireles e Carolina Poli
Atelier 2A – Territorio
Uma casa para a comunidade 2019
Carla Ferreira e Filipa Alves
Atelier 3A – Espaco Publico
Ocupação do mar 2020
Ana Abreu, Diogo Ferreira e João Coimbra
Atelier 2A – Territorio
Ecoduto 2016
Carlos Ferreira
Atelier 3A – Espaco Publico
Water Perceptions 2018
Cláudia Pando, Diogo Araújo e Mathias Coutant-Tisic
Atelier 1A – Paisagem
Da Produção ao Devoluto 2014
João Cardoso e João Costa
Atelier 2A – Territorio
Irrigação como Potenciador da Paisagem 2013
Nuno Costa, Miguel Fernandes e Diogo Antunes
Atelier 1A – Paisagem
(R)Estabelecer Vínculos 2020
Janine Santos e Larah Casadio
Atelier 1A – Paisagem
Bio_Veiga 2010
Álvaro Silva, Cláudia Fontes e Nicole Fialho
Atelier 1A – Paisagem
Proximidade / Privacidade 2009
João Pedro Silva e Ana Rita Pereira
Laboratorio de Urbanistica
Fragments 2018
Elsa Lisboa, Olavo Franco e Ania Skorna
Atelier 3A – Espaco Publico
Raiz 2018
Iolanda Andrade, Irina Mariné e Rui Ferreira
Atelier 3A – Espaco Publico
Infraestruturas 2011
Florisa Rodrigues, Sónia Silva, Diogo Lopes e João Vieira
Laboratorio de Urbanistica
Energia renovável 2020
Ana Ramos, Giulia Ursino e Sofia Lopes
Atelier 2A – Territorio
Agro&Scapes 2013
Jesus Fuentes
Atelier 1A – Paisagem
A paisagem agrícola de Ardãos 2017
Ana Beatriz Oliveira, Elsa Gonçalves, Natália Maximo, Paulo Oliveira, Tatiana Campos
Atelier 1A – Paisagem
Reveal Water 2013
Hugo Chevalier
Atelier 1A – Paisagem
Espinha 2010
João Pedro Amaro, José Brandão, Cristina Pinto e Ana Almeida
Laboratorio de Urbanistica
A.R.T - Ampliação, Recuperação e Transposição 2011
Florisa Rodrigues, Sónia Silva, Diogo Lopes e João Vieira
Laboratorio de Urbanistica
Lugares em Espera 2006
Vários Alunos
Projecto V (A.P.E)
Veiga [in] Constante 2010
Ana Nogueira, Helder Matos, Nicola Montuschi e Valerio Aversa
Atelier 1A – Paisagem
Infraestruturas como Geradoras da Paisagem 2013
Ana Rita Ferreira, César Machado e Reemko Ruth
Atelier 1A – Paisagem
Reciclagem dos Espaços Marginais 2011
Anna Cavallero, Giacomo Bonato, Karina Barreto e Tânia Arêde
Atelier 1A – Paisagem
Ecovia [do Selho] 2012
Helena Mota, Pedro Bastos, Sara Marques e Teresa Rego
Atelier 1A – Paisagem
Limite e tempo 2008
Widson Monteiro
Tese de Mestrado
Limite 2010
Eric Luz, Hélder Castro, Joana Fernandes e Marta Machado
Atelier 1A – Paisagem
Ciclo de Regeneração nas Margens do Rio Ave 2020
Eduarda Cunha
Atelier 1A – Paisagem
Caminhos e Vistas 2021
Bruno Pereira e Vitor Rua
Atelier 1A – Paisagem
Multiplicidade 2012
Cristiana Eirinha, Lorenzo Masotti e Nélson Silva
Atelier 2A – Territorio
Paisagem 2009
João Pedro Silva, Ana Rita Pereira, Rita Santos e Luís Esteves
Laboratorio de Urbanistica
Mecanismos da Água 2011
Américo da Silva, Ivo Barbosa, Mónica Castro e Ricardo Acosta
Atelier 1A – Paisagem
Processos 2014
Florisa Rodrigues João Vieira Pablo Ibáñez Pedro Paiva
Atelier 3A – Espaco Publico
Requalificação do entre-linhas de Sines 2016
António Pereira, Indira Peixoto, Nelly Nobre, Susana Silva
Atelier 3A – Espaco Publico
Semear Processos 2013
Ivo Barbosa e Mónica Castro
Atelier 3A – Espaco Publico
Trilhos do mar 2020
André Maia, Rui Correia e Vitor Miquelino
Atelier 2A – Territorio
Limites. CCC 2014
Gil Lima, Elisabete do Monte, Jorge Fernandes e Daniele Burattini
Atelier 3A – Espaco Publico
Percorrer a Veiga 2010
Hugo Ferreira, Marina Almeida, Mariana Martins e Rita Santos
Atelier 1A – Paisagem
Interstício entre Vias Lineares 2007
Amandine Antunes e João Peixoto
Laboratorio de Urbanistica
Mudança da costa 2020
Augustas Lapinkas, Maria Meireles e Michael Janssens de Varebeke
Atelier 2A – Territorio
Sistema de água 2020
Bárbara Peixoto, Bruno Castro e Filipa Serino
Atelier 2A – Territorio
Bioparque 2014
Carlos Ferreira, Fábio Barros, Rasha Askar e Sandra Alvarez
Atelier 1A – Paisagem
Conectar o Canal do Brejo 2018
Mariana Silva
Atelier 1A – Paisagem
Limites 2015
Dário Cunha, Elena Moroni e Tiago Neto
Atelier 3A – Espaco Publico
Patchwork 2019
Francisco Castilho, Gabriela Costa e Sofia Carvalho
Atelier 1A – Paisagem
Respigar / Recuperar 2012
Eduardo Rodrigues, João Machado, Pedro Sousa e Susana Silva
Atelier 1A – Paisagem
Entre Caminhos 2013
Daniele Burattini
Atelier 2A – Territorio
Transmutações 2007
Fernando Ferreira, Daniel Duarte Pereira, Daniel Macedo e Sara Ferreira
Laboratorio de Urbanistica
Da costa poveira para o mundo 2019
Pedro Mendes e Christian
Atelier 2A – Territorio
A Casa Azul 2018
Maria Saiz, Louane Papin e Rosanna Trocchia
Atelier 2A – Territorio
(Infra) estruturas de Ruralidade 2012
Ana João Viana, Ana Luís Soares, Cristiana Fevereiro e Marisa Fernandes
Atelier 1A – Paisagem
Sem resultados disponíveis